Top.Mail.Ru

ПРИЁМ МЕТАЛЛОЛОМА В КАЛИНИНГРАДЕ

На рынке много представителей без лицензии, а это лицензированный вид деятельности. Это значит, что мы выполняем огромное количество требований различных органов — у нас поверенные, сертифицированные весы, имеем все необходимые обучения на всех сотрудников, приборы для измерения радиации и взрывоопасности.

Развивается тема взимания НДС при переработке лома цветных металлов

21.04.23

Новый импульс ей был придан депутатом Луговым на встрече с Мишустиным, сообщает Telegram-канал Луцет (Налоговая и околоналоговая политика). Тогда премьер рассказал о необходимости изменения, помимо НК, также и классификатора для включения туда соответствующих позиций.

И вот сегодня КЗД планирует дать отрицательное заключение на законопроект одного из депутатов, направленный на решение данной проблемы. Он даёт для целей пункта 8 статьи 161 НК определение меди вторичной и продуктов переработки лома и отходов цветных металлов, ссылаясь на классификатор ОКПД 2. И что Вы думаете? Говорят, комиссия даст на него отрицательное заключение на основании того, что вторичной меди на сегодняшний день в классификаторе нет.

Если такое решение будет принято, то кто-то может воспринять его как прямой саботаж позиции премьер-министра. Притом грубейшим образом — путём постановки телеги поперёд лошади.

В подобном случае нужно не давать отрицательное заключение, а рекомендовать доработать законопроект ко второму чтению или перед внесением. Иначе сохранить лицо чиновникам поможет только оперативное внесение соответствующих поправок ко второму чтению в какой-нибудь из уже рассматриваемых законопроектов. Ну или снисходительность Мишустина.

Ответственные — минфин и минпром.

Категория: металлолом, лом, сдать металлолом, приём металлолома, демонтаж металлоконструкций, вывоз металлолома, Светлогорске, Светлом, Зеленоградске, Балтийске, Гвардейске в Калининграде, в области, пункт приёма металлолома, кремний39